Page 4 - Nexos - Julio 2017
P. 4

SUMARIO
04 Más poesía que adivinanza / Para no morir de tedio / Embriaguez del crustáceo / Indemnizaciones piratas
CABOS SUELTOS
AGENDA
PUERTO LIBRE
14 Reelecciones políticas: El desastre que viene María Marván Laborde • Arturo Espinosa Silis
18 Venezuela, las horas decisivas Cassio Luiselli Fernández
ENSAYO
20 Vida y muerte del agua 21 Agua para principiantes
Julia Carabias
28 Desgobierno del agua Verónica Mastretta
34 La sed histórica de la Ciudad de México Alejandro De Coss
38 Las aguas turbias de Chiapas Sarelly Martínez Mendoza
42 Atoyac, un río clínicamente muerto Sergio Mastretta
49 Verdades del agua
06 Agua que corre Ángeles Mastretta
TANGENTE
08 El panfleto frente al temperamento ramical Jesús Silva-Herzog Márquez
PASAPORTE, POR FAVOR
09 Lo que Corbyn puede enseñarle a AMLO Claudio Lomnitz
HABLANDO DE OTRA COSA
10 Entusiastas
Fernando Escalante Gonzalbo
PANÓPTICO
11 ¿Regresión?
José Antonio Aguilar Rivera
SIN TON NI SON
12 JEP y la memoria José Woldenberg
nexos® Julio de 2017
Número 475
Año 40, volumen XXXIX www.nexos.com.mx
DIRECTOR EDICIÓN NEXOS EN LÍNEA DISEÑO ORIGINAL DIRECTOR COMERCIAL
Héctor Aguilar Camín haguilarc@nexos.com.mx
SUBDIRECTOR
Héctor de Mauleón demauleon@nexos.com.mx
EDICIÓN
Kathya Millares kmillares@nexos.com.mx
César Silva Gamboa csilva@nexos.com.mx
Alejandro García Abreu agarciaabreu@nexos.com.mx
Juan Pablo García Moreno juanpablo@nexos.com.mx
Esteban Illades Sandoval esteban@nexos.com.mx
Jorge Landa Becerra jorge@nexos.com.mx
Ana Sofía Rodríguez Everaert anasofia@nexos.com.mx
Álvaro Ruiz Rodilla alvaro@nexos.com.mx
Rogelio Rangel
DISEÑO
Angélica Musalem Achcar amusalem@nexos.com.mx
PORTADA
Kathia Recio
ADMINISTRACIÓN
Bernardo Ortigoza Díaz bortigoza@nexos.com.mx
Mateo Aguilar Mastretta aguilar400@gmail.com
PUBLICIDAD
Martha Elba Gallegos mgallegos@nexos.com.mx publicidad@nexos.com.mx
PRODUCCIÓN
Leonel Trejo Mendoza edicion@nexos.com.mx
S U S C R I P C I O N E S
Y DISTRIBUCIÓN Lourdes Maldonado Nava suscripciones@nexos.com.mx


































































































   2   3   4   5   6