Page 4 - Nexos - Noviembre 2017
P. 4

SUMARIO
CABOS SUELTOS
AGENDA
04 “Crueldad mental” de mujeres /
Por un amor desinteresado / Digitus Dei / Circuncisión 2, 801 / Según la mutilación del interesado / El silencio es dólar /
Una pesadilla / Luto de elefantes
18 Migración: Un modelo para el retorno Eunice Rendón
28 ¿La corrupción es el peor enemigo de la democracia? Juan Cruz Vieyra
32 El significado (político) de la cuarta socialdemocracia Salomón Chertorivski
ENSAYO
39 ¿Dónde estamos parados? 40 Un desastre antinatural
Salvador Medina Ramírez
44 Tlalollin: La ineludible verdad Diego Melgar Moctezuma
48 Para reconstruir la ciudad Alejandro Hernández Gálvez
PUERTO LIBRE
06 Nunca sueño que tiembla Ángeles Mastretta
TANGENTE
08 De la soledad a la soledad Jesús Silva-Herzog Márquez
PASAPORTE, POR FAVOR
10 Por la diversidad en la contratación Claudio Lomnitz
HABLANDO DE OTRA COSA
12 Enfermos
Fernando Escalante Gonzalbo
PANÓPTICO
14 Rousseau en la Condesa José Antonio Aguilar Rivera
SIN TON NI SON
16 Construyendo el pasado José Woldenberg
nexos® DIRECTOR EDICIÓN NEXOS EN LÍNEA Ana Sofía Rodríguez Everaert ADMINISTRACIÓN
anasofia@nexos.com.mx
Álvaro Ruiz Rodilla alvaro@nexos.com.mx
DISEÑO ORIGINAL
Rogelio Rangel
DISEÑO
Angélica Musalem Achcar amusalem@nexos.com.mx
PORTADA
Patricio Betteo
NOVIEMBRE de 2017 Número 479
Año 40, volumen XXXIX www.nexos.com.mx
Héctor Aguilar Camín haguilarc@nexos.com.mx
SUBDIRECTOR
Héctor de Mauleón demauleon@nexos.com.mx
EDICIÓN
Kathya Millares kmillares@nexos.com.mx
César Silva Gamboa csilva@nexos.com.mx
César Blanco cblanco@nexos.com.mx
Alejandro García Abreu agarciaabreu@nexos.com.mx
Juan Pablo García Moreno juanpablo@nexos.com.mx
Esteban Illades Sandoval esteban@nexos.com.mx
Jorge Landa Becerra jorge@nexos.com.mx
Bernardo Ortigoza Díaz bortigoza@nexos.com.mx
DIRECTOR COMERCIAL
Mateo Aguilar Mastretta aguilar400@gmail.com
PUBLICIDAD
Martha Elba Gallegos mgallegos@nexos.com.mx publicidad@nexos.com.mx
SUSCRIPCIONES
Y DISTRIBUCIÓN Lourdes Maldonado Nava suscripciones@nexos.com.mx


































































































   2   3   4   5   6